ГлавнаяРегистрацияВход
Пятница, 19.04.2024, 21:36
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ:

Форма входа
Приветствую Вас Гость
Меню сайта

Как доехать до школы

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Полезные ссылки
  • Министерства образования и  науки Российской Федерации
  • Федеральный портал    «Российское образование»
  • Министерство образования и  науки Республики Марий Эл
  • Управление образования
  • Институт образования
  • Интернет-центр
  • Маргосуниверситет
  • Технический университет
  • Открытый класс
  • Сеть для школьников

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Главная » 2012 » Сентябрь » 7 » 200 лет со дня Бородинского сражения
    02:01
    200 лет со дня Бородинского сражения
    7 сентября исполняется 200 лет Бородинскому сражению, решившему исход Отечественной войны 1812 года. В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но по прекращению боевых действий французы отошли на исходные позиции. На следующий день командование русской армии также начало отвод войск. Таким образом, победителем из этой битвы не вышел ни кто.

    ◊ Кто победил в Бородинском сражении
    (проект, подготовленный к 200-летней годовщине битвы при Бородино)


    Бородинское сражение стало самым кровопролитным из всех известных до того времени. На поле под Бородино армия Наполеона потеряла убитыми и ранеными 58 тыс. чел. Потери русских войск составили 44 тыс. чел. По оценкам совокупных потерь, каждый час на поле погибало 2500 человек. Генеральное сражение, которого так долго ждал император Франции, завершилось для него бесславно. Не было ни трофейных знамен, ни пленных, в лагере Наполеона царило уныние и беспокойство за исход кампании. Сражение не приблизило Наполеона, а еще больше отдалило его от достижения им окончательной цели – полного разгрома русской армии. М.И.Кутузов свою задачу выполнил: он нанес противнику наибольший урон, сумев истребить лучшие силы «Великой» армии.

    И хотя через несколько дней, на военном совете в Филях, М.И.Кутузов примет решение отступить и оставить Москву, армия завоевателей не получит в Москве долгожданного мира и зимних квартир, которые обещал Наполеон. Война не только не закончилась, но приобрела еще более широкий размах. Успех русской армии в Бородинском сражении способствовал невиданному подъему народного патриотизма, результатом которого стало полное освобождение от захватчиков территория Российской империи в декабре 1812 года.

    Таким образом, рухнул Наполеоновский план установления мирового господства. Россия отстояла свою свободу и национальную самостоятельность. Эта благородная и возвышенная цель Отечественной войны 1812 года была достигнута армией и народами многонациональной России, которые предстали перед всем миром как неодолимая сила. Русский народ не только устранил угрозу порабощения и расчленения своей страны, но и создал предпосылки для освобождения Европы от наполеоновской тираний. Огромная заслуга в этой победе принадлежит Бородинской битве, которая, самим Наполеоном названная битвою гигантов, была самым торжественным и самым трагическим актом великой драмы XII года...
    Просмотров: 800 | Добавил: steve | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 AscerMirMNics  
    0
    За долгое время удачной работы в сфере http://otopleniepodklyuch.ru/ - отопления и водоснабжения наши специалисты накопили существенный опыт, поэтому предоставляем только лучшие и современные разработки в сфере создания http://otopleniepodklyuch.ru/ - систем отопления или водоснабжения.

    Наши специалисты помогут правильно выбрать схему, установить современную систему отопления и водоснабжения, начиная с расчета и проектирования, заканчивая ее монтажом с последующим обслуживанием.

    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright Yuri Oshmarov © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz